Экстремальные погодные явления, участившиеся в последние годы, поставили многие пищевые компании в сложные условия, связанные с нехваткой ингредиентов и проблемами с поставками. Изменения климата повлияли на урожаи картофеля, пшеницы и других культур, что сказалось на производстве хлопьев, макарон и чипсов, сообщает Food Dive.
Засухи и лесные пожары в Канаде и Европе вызвали неурожай пшеницы, что может привести к дефициту макаронных изделий, цены на зерновые резко выросли.
Жаркое лето и проливные дожди в сентябре не дают вовремя собирать картофель. Для чипсов нужны большие клубни, производители заявляют, что из-за сложных погодных условий объем крупного картофеля уменьшился на 50 %.Более 84 % покупателей в разных странах подтвердили, что они ощутили рост цен на продукты, которые регулярно покупают. Даже если рост глобальных температур не превысит 1,5 °С в течение ближайших 20 лет, средняя продолжительность засух увеличится на 2 месяца, это будет ощутимым ударом для производства продуктов.
Две трети растениеводства на планете составляют 9 культур: пшеница, соевые бобы, сахарный тростник, кукуруза, рис, картофель, плоды пальмового масла, сахарная свекла и маниока.
Добавьте комментарий