К концу века 95 % океанов рискуют стать почти непригодными для жизни

События 2021-08-29 17:45
К концу века 95 % океанов рискуют стать почти непригодными для жизни

Международная команда ученых спрогнозировала 2 варианта состояния морей и океанов к концу 21 века. При худшем сценарии развития экологической обстановки необитаемая зона в океанах может расшириться до рекордных 95 %, сообщает Daily Mail.

Используя компьютерное моделирование, эксперты отследили 2 сценария: первый опирался на пик выбросов парниковых газов к 2050 году и постепенное сокращение после, а второй вариант предполагал, что выбросы будут расти в течение следующих 80 лет.

Даже при первом варианте в 2100 году 36 % поверхности океана станет неудовлетворительной для морских обитателей из-за высоких температур и повышенной кислотности. Для второго варианта показатель непригодности среды обитания достигнет 95 %.

Рост количества углекислого газа в атмосфере в наши дни на 2-3 порядка выше, чем изменения, происходившие за 420 тысяч лет. Многие виды не успевают приспособиться к новым условиям.

Если ситуация с выбросами не улучшится за 20-30 лет, Мировой океан сильно изменится, став непригодным для большинства существ, которые уже сейчас начинают менять привычные области обитания и перемещаться на новые территории.




Комментарии

Добавьте комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail
1

Я даю согласие на обработку персональных данных