Из недавно открывшейся трещины в вулкане Кумбре-Вьеха на острове Пальма в Испании потекла лава, прокладывая новый путь, что грозит еще большими разрушениями, сообщает Reuters.
Река раскаленной лавы спускается вниз от новой трещины, которая прорвалась поздно вечером в четверг примерно в 400 м к северу от места первичного извержения. Канарский институт вулканологии назвал последнее открытие новым «очагом извержения».
У экспертов возникли опасения по поводу пути нового потока к морю, который уже успел уничтожить несколько домов. Хотя ожидается, что новый поток соединится с предыдущим в течение следующих нескольких часов.
С момента начала извержения вулкана 19 сентября были эвакуированы 6 тыс. человек. Лава уничтожила 800 зданий, в том числе дома, школы и церкви.
По словам регионального лидера Анхеля Виктора Торреса, вулкан выбросил 80 млн куб. расплавленной породы, что вдвое больше, чем во время последнего крупного извержения на Пальме 50 лет назад.
Жители близлежащих районов вынуждены носить зонтики и защитные очки из-за вулканического пепла, покрывающего улицы и парящего в воздухе.
Добавьте комментарий