В Каспийском море произошло мощное "извержение" вулкана

События 2021-07-06 18:22
В Каспийском море произошло мощное

У берегов Азербайджана на необитаемом острове Дашлы в Каспийском море 4 июля «взорвался» вулкан, осветив небо после захода солнца. В Центре сейсмологической службы страны сообщили, что извержение произошло на одном из крупных грязевых вулканов.

Согласно информации The Watchers, в море в этом районе есть обширные месторождения нефти и газа. Извержение произошло в 10 км от газового месторождения Умид, примерно в 30 км от побережья между деревней Алат и городом Нефтчала.

Взрыв сопровождало высокое пламя, его полыхание было замечено даже в столице Азербайджана, городе Баку, огонь также был виден из космоса. Государственная нефтяная компания заявила, что нефтедобывающие платформы и корабли не пострадали.

Эксперты по грязевым вулканам напомнили, что 15 ноября 1958 года в этом районе произошло подобное извержение, образовав пламя высотой около 600 м.




Комментарии

Добавьте комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail
1

Я даю согласие на обработку персональных данных